ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 октября 2016, 12:37

Охотника осудили за убийство по неосторожности в Гродно

6 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Охотника осудили за убийство по неосторожности в Гродно, сообщил корреспонденту БЕЛТА помощник прокурора Гродненского района Артур Валентукевич.

Суд Гродненского района поставил точку в деле по расследованию трагической гибели охотника, которая произошла около двух лет назад во время загонной охоты на кабанов в лесном массиве. Охотники выстроились по одной линии через 70 м один от другого. Внезапно в 30 м от одного из них появилась лиса. Он выстрелил, нарушив пределы угла, под которым можно производить выстрел в данном виде охоты. Пуля пронзила животное, но ее сердечник рикошетом попал в шею другого охотника, находившегося на расстоянии 210 м от стрелявшего. Травма оказалась смертельной.

Как оказалось, у охотника были патроны со стальными сердечниками, которые запрещены для использования к гражданскому оружию. Мужчина приобрел 75 таких боеприпасов и два из них взял на охоту в роковой день. "Он являлся членом Белорусского общества охотников и рыболовов, имел охотничий билет, государственное удостоверение на право охоты и разрешение на ношение охотничьего нарезного самозарядного карабина. Это предполагает, что он должен был знать необходимые правила", - отметил помощник прокурора.

Обвиняемый полностью признал свою вину и переживал из-за случившегося. Родственники погибшего также просили не наказывать строго друга семьи. С учетом этого и положительных характеристик обвиняемого суд признал охотника виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов, а также причинении смерти по неосторожности. Ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси