ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 августа 2015, 19:48

Около 110 кг незаконно выловленной рыбы и почти 4 км сетей изъято у браконьеров за минувшую неделю

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. За минувшую неделю инспекторы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси изъяли 111 кг незаконно выловленной рыбы и почти 4 км сетей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

"С 3 по 9 августа работники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира провели 111 полевых контрольных мероприятий и выявили 160 нарушений природоохранного законодательства", - сказали в пресс-службе.

Как правило, браконьеры нарушают одну из двух статей Уголовного кодекса. Одна из них касается незаконной добычи рыбы, совершенной повторно в течение года после наложения административного взыскания. Вторая - повлекшая причинение ущерба в крупном размере.

Так, 4 августа Туровской межрайонной инспекцией на реке Припять вблизи деревни Малишев задержаны двое неработающих жителей Житковичского района, которые с помощью трех сетей выловили пять рыб общим весом 2,5 кг. В ноябре прошлого года один из задержанных привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения. В связи с повторностью Житковичский РОСК решает вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконную добычу рыбы, совершенную в течение года после наложения административного взыскания за подобное нарушение.

Аналогичное наказание ожидает и еще одного браконьера из Климовичского района. Он задержан 6 августа сотрудниками Костюковичской межрайонной инспекции и местной милицией. Нарушитель использовал сети в водоеме у деревни Иванова Слобода и выловил 28 рыб общим весом 14 кг. Он тоже попадается не впервые.

7 августа на пойменном озере реки Припять в Лунинецком районе задержаны неработающие местные жители, которые при помощи волока (запрещенного орудия рыболовства) выловили 99 рыб общим весом 12 кг. 8 августа на реке Сож в Лоевском районе задержана группа рыбаков-нелегалов, в которую входили два гомельчанина, один россиянин и местный житель. При помощи бредня они выловили 176 рыб общим весом 7,5 кг. Этим нарушителям грозит статья УК за причинение ущерба в крупном размере.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси