ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 февраля 2016, 16:49

Около Br160 млрд ущерба возмещено в госбюджет по результатам проверок прокуратуры Минска в 2015 году

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По результатам проведенных прокуратурой Минска проверок целесообразности расходования бюджетных средств и использования государственного имущества в 2015 году государству возмещено около Br160 млрд ущерба. Об этом БЕЛТА сообщила старший помощник прокурора города Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям советник юстиции Наталья Косач.

"В прошедшем году усилия органов столичной прокуратуры традиционно были сосредоточены на осуществлении надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы эффективного использования государственного имущества и его сохранности, целевого и рационального расходования бюджетных средств, в том числе при реализации государственных программ и в процессе модернизации производства. По результатам проведенных проверок было вынесено более 4,5 тыс. актов прокурорского надзора и возбуждено 28 уголовных дел. По требованию прокуроров к различным видам ответственности привлекли свыше 2 тыс. лиц. Более 700 незаконных актов было отменено. Возмещенный ущерб составляет около Br160 млрд", - сказала Наталья Косач.

Советник юстиции отметила, что более четверти прокурорских проверок затронули сферу экономики. Так, в 2015 году свыше 500 должностных лиц и субъектов хозяйствования были привлечены к различным видам ответственности. В счет возмещения ущерба, причиненного виновными лицами, надзорное ведомство столицы взыскало около Br96 млрд.

Кроме того, прокуратура Минска привлекла к ответственности более 350 должностных лиц за нарушение требований законодательства о труде. С виновных было взыскано Br46 млрд. Следили прокуроры и за организациями, имеющими просроченную задолженность по заработной плате. По состоянию на 1 января 2016 года количество предприятий, задолжавших сотрудникам, сократилось с 17 до 3. Размер просроченной задолженности по зарплате уменьшился вдвое, с Br23 млрд до Br11 млрд.

"Повысилась результативность работы прокуратуры города Минска в сфере борьбы с коррупцией и организованной преступностью. За 2015 год на территории города было выявлено 107 правонарушений, создающих условия для коррупции и 27 коррупционных правонарушений. По результатам работы созданных межведомственных рабочих групп возбуждено 22 уголовных дела", - заключила Наталья Косач.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси