ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 ноября 2017, 14:39

Оперативная таможня изъяла более 50 т овощей, фруктов и зелени

Фото ГТК РБ
Фото ГТК РБ

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Оперативной таможни пресекли перемещение без товаросопроводительных документов 19 т груш, 13 т зелени и 19 т томатов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Государственный таможенный комитет.

Так, автомобиль Renault Magnum с крупной партией свежих груш, следовавших из Польши в Россию, был приостановлен в Россонском районе Витебской области в ходе проведения специальных мероприятий. В документах было указано, что в грузовом отсеке автомобиля перемещается 20 т каучука. Фактически же в транспортном средстве находилось около 19 т груш. Стоимость партии фруктов, по предварительной оценке, составила Br37,5 тыс.

В тот же день сотрудники Оперативной таможни изъяли крупную партию салата латука, сельдерея, рукколы, кинзы, петрушки, шпината, щавеля, перемещавшуюся по территории ЕАЭС. Товаросопроводительных документов, в том числе и фитосанитарного сертификата, у водителя автопоезда марки Scania не оказалось. Общий вес зелени составил около 13 т, стоимость - свыше Br130 тыс.

Через несколько дней таможенники приостановили движение грузового транспортного средства марки Man, направлявшегося в Россию, в котором перемещалась партия свежих томатов. В результате проверки было установлено, что товар ввозился из Польши по недействительным товаротранспортным документам. Также на томаты отсутствовал фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность продукции. Около 19 т овощей изъято. Стоимость товара, по предварительной оценке, составила свыше Br75 тыс.

Во всех случаях Оперативной таможней начаты административные процессы в соответствии с ч. 4 ст.12.17 КоАП Республики Беларусь.-0-

Фото ГТК РБ

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси