ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 февраля 2016, 15:33

Ошмянские таможенники изъяли незадекларированные картины

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ошмянские таможенники изъяли незадекларированные картины конца XIX и первой половины XX века, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

"Сотрудники Ошмянской таможни изъяли незадекларированные дорогостоящие картины у гражданина Российской Федерации. Владелец пытался ввезти их из Литвы через зеленый коридор республиканского пункта таможенного оформления "Каменный Лог", - пояснили в пресс-службе.

Картины обнаружены в ящике среди личных вещей пассажира и водителя легкового автомобиля в ходе таможенного контроля. Созданы картины были в Англии и Дании. "Учитывая, что представленные на исследование картины написаны более 50 лет назад, то они являются культурными ценностями. Предварительная оценочная стоимость картин составила 4 тыс. евро", - отметили в ГТК.

Незадекларированный товар изъят. Сотрудники таможни начали административный процесс по признакам правонарушения по ч.1 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (недекларирование товаров). "В соответствии с таможенным законодательством культурные ценности подлежат таможенному декларированию в письменной форме и должны перемещаться физическими лицами через красный коридор", - подчеркнули в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси