ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 февраля 2016, 12:22

Ошмянский суд конфисковал у россиянина более 5,6 тыс. старинных монет

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Ошмянского района вынес решение о конфискации у россиянина более 5,6 тыс. старинных монет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Ранее гражданин России в пункте пропуска "Каменный Лог" пытался незаконно ввезти из Литвы монеты. Сотрудниками Ошмянской таможни было установлено, что пассажир автомобиля в личных вещах пытался перевезти 5 618 монет.

По результатам экспертизы установлено, что большинство монет изготовлены из сплава меди, серебра, железа, олова и выпущены более 100 лет назад, в связи с чем относятся к категории культурных ценностей. Среди них монеты Римской, Византийской и других империй, отчеканенные во II веке до нашей эры - VI веке нашей эры. Еще 305 монет Швеции и Финляндии относятся к концу XIX века - середине XX века.

С учетом того, что при перемещении через границу культурные ценности подлежат таможенному декларированию в письменной форме, суд Ошмянского района признал гражданина России виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.5 КоАП (недекларирование товаров). К нему применено административное взыскание в виде штрафа 5 базовых величин (1 БВ - Br210 тыс.) с конфискацией незадекларированного товара в доход государства.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси