ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 марта 2016, 10:21

Основатель благотворительного проекта "Добро твори" обвиняется в мошенничестве

28 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Основатель благотворительного проекта "Добро твори" обвиняется в мошенничестве, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

Витебский городской отдел Следственного комитета расследует уголовное дело, возбужденное в отношении основателя и координатора благотворительного проекта "Добро твори" Дениса Томашевича. В ходе следствия установлено, что 23-летний мужчина открыл на свое имя благотворительный счет в витебском филиале одного из белорусских банков, после чего разослал по электронной почте в адрес организаций Минска и Витебска письма с просьбой оказать спонсорскую помощь сиротам, живущим в детских домах. Не намереваясь передавать детям деньги, полученные от организаций, он снимал перечисленные денежные средства и распоряжался ими по собственному усмотрению.

На основе собранных доказательств фигуранту предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере). К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Мужчина выбирал организации случайным образом, используя справочники предприятий и каталоги организаций, представленных в Беларуси. В следственные органы обратилось 29 организаций, учредители которых пострадали от действий обвиняемого. Правоохранительные органы продолжают работать над установлением иных фактов преступной деятельности основателя благотворительного проекта", - отметила Инна Горбачева.

Пострадавших от действий обвиняемого просят обратиться в управление Следственного комитета по Витебской области по адресу: город Витебск, проспект Московский, 51а (контактный телефон 80212 46-21-48). -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси