ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 октября 2017, 11:35

Парня из Новолукомля будут судить за перехват личной информации с мобильника девушки

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Парень из Чашникского района обвиняется в перехвате личной информации с мобильного телефона своей девушки, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Новолукомля Чашникского района Витебской области, которому предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений.

Установлено, что 17-летний молодой человек, находясь на учебе в Витебске, без ведома и согласия девушки скопировал и запустил на ее мобильном телефоне программу для доступа к личной информации. После из любопытства и ревности, на протяжении пяти месяцев получал сведения о местонахождении, переписке (в том числе в мессенджерах), разговорах, хранящихся на телефоне файлах, паролях к ее аккаунтам социальных сетей. "Обвиняемый несанкционированно принимал и перехватывал конфиденциальные данные, копировал их на свой телефон и ноутбук. В дальнейшем использовал в своих целях, в числе прочего сообщал посторонним. Периодически он блокировал компьютерную информацию на мобильном телефоне девушки", - рассказала Светлана Сахарова.

Следователи квалифицировали действия несовершеннолетнего по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) и по ст. 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) УК.

Кроме того, молодому человеку предъявлено обвинение по ч 2 ст.218 УК (умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, совершенные общеопасным способом). По данным следствия, ночью в квартире по проспекту Победы в Витебске, где проживала девушка, был совершен поджог. В результате распространения огня на предметы мебели, бытовой техники, одежду, межкомнатные двери, обои, потолок и пол квартиры уничтожено и повреждено имущество на общую сумму более Br4,5 тыс. Благодаря тому, что очевидец заметил огонь в квартире, расположенной на втором этаже девятиэтажного жилого дома, и вызвал МЧС, пожар не распространился на соседние квартиры. В материалах уголовного дела имеется заключение пожарно-технической экспертизы с указанием, что причиной возгорания стало занесение постороннего источника зажигания.

В ходе следствия изучена личность обвиняемого, а также получено заключение судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Во время совершения инкриминируемого ему деяния парень мог сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси