ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 марта 2017, 12:45

Пенсионер сжигал мусор и получил ожоги 20% тела

27 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Пенсионер получил ожоги 20% тела, когда сжигал мусор в своем дворе, сообщили БЕЛТА в Гродненском областном управлении МЧС.

О происшествии в службу 101 сообщил дежурный врач Ошмянской ЦРБ, куда с ожогами рук и лица первой-второй степеней (20% тела) поступил пенсионер.

Как оказалось, 75-летний житель деревни Онжадово наводил порядок в своем дворе. Для сжигания мусора развел костер, а чтобы лучше горело, использовал бензин. Порывом ветра пламя развернуло в сторону мужчины и обожгло открытые участки тела.

"К сожалению, это не первый случай нынешней весной, когда костер становится источником термических ожогов. Поэтому хотелось бы напомнить, что жечь мусор нужно в безветренную погоду, место костра - окопать. Постоянно необходимо следить за огнем, держать под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой", - отметили в областном управлении МЧС. Там также напомнили, что устраивать костер можно на расстоянии не менее 10 м от строений и 20 м от леса. После окончания сжигания мусора необходимо потушить угли.

Что касается сухой травы, то выжигать ее категорически запрещено. Огненная волна может мгновенно охватить огромные площади, переброситься на дома, хозпостройки или лес. Минимальная сумма штрафа за подобные действия - Br230. Не исключена и уголовная ответственность.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси