ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2016, 10:27

Пенсионерка из Мстиславского района стала жертвой весенних палов

Фото МЧС
Фото МЧС

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жительница деревни Колтово Мстиславского района 1931 года рождения обнаружена погибшей на приусадебном участке, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

"Обгоревшую сельчанку нашли в 150 м от дома. Рядом на небольшой площади была выжжена трава. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем - выжигание сухой растительности", - пояснили в МЧС.

Всего за прошедшие сутки, по оперативным данным, ликвидированы 83 возгорания травы и кустарников на общей площади 44,5 га. В Лельчицком районе огонь перекинулся на лес: ликвидирован пожар на площади 0,9 га.

"Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре", - отметили в МЧС.

Там также обратили внимание, что по ст.15.57 КоАП за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов грозит штраф от Br2,1 млн до Br8,4 млн. При этом само по себе сжигание мусора на своем участке не запрещено, но делать это можно только в безветренную погоду. Костры необходимо разводить не ближе 10 м от построек, 20 м - от леса и 30 м - от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 м от дома.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси