ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 ноября 2015, 11:31

Пенсионерка из Орши повелась на уловку мошенника с двумя чемоданами долларов

13 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Жительница Орши, погнавшись за двумя чемоданами долларов, попала из социальной сети прямиком в сеть мошенническую, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УВД Витебского облисполкома.

Отличное знание английского языка помогло пенсионерке расширить круг общения в интернете. Однажды у нее завязалась переписка с гражданином США, который поведал оршанке свою историю, достойную голливудских фильмов. Якобы мужчина работал врачом в Сирии, где волею судьбы в его руках оказалось два чемодана с $10 млн. Эти деньги виртуальный друг предложил передать женщине на хранение, объяснив это тем, что Беларусь - тихая и спокойная страна, а его подруга по переписке - человек надежный.

Чемоданы с деньгами должен был доставить специальный курьер. Но для этого на счет в банке далекого африканского государства Гана жительница Орши должна была переслать немного наличности. В итоге доверчивая женщина, чтобы оформить необходимые документы, сама залезла в долги, но отдала Br170 млн.

Тревогу забили родственницы потерпевшей. В начале ноября пенсионерка подала заявление в Оршанский РОВД. "По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.209 ч.4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Проводится проверка, но перечисленные деньги уже давно растворились на просторах Всемирной паутины, попытки связаться как с американцем, так и с банком из Ганы тщетны. Это жестокий урок, но хотелось, чтобы он был впрок для остальных доверчивых пользователей сети", - подчеркнули в пресс-службе УВД облисполкома.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси