ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 декабря 2017, 15:29

Перевозчики груш пытались дать взятку сотрудникам Оперативной таможни

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Оперативной таможни пресекли незаконное перемещение партии груш, а также попытку дачи незаконного вознаграждения, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Сотрудники Оперативной таможни пресекли незаконное перемещение по территории Евразийского экономического союза около 37 т груш. При проведении специального мероприятия вблизи деревни Стасенки Витебской области мобильная группа таможни приостановила движение двух грузовых автомобилей "Рено" и "Ивеко". В транспортных средствах из Польши в Россию перемещались груши.

Таможенниками установлено, что фрукты перевозились по недействительным сопроводительным документам. На товар отсутствовал фитосанитарный сертификат, подтверждающий его безопасность.

Партия груш, предварительной оценочной стоимостью около Br114 тыс., изъята. По данному факту Оперативной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.4 ст.12.17 КоАП Беларуси.

"Прилетевший из Варшавы представитель субъекта хозяйствования предпринял попытку вовлечения должностного лица Оперативной таможни в преступную деятельность путем склонения последнего к получению взятки. Надлежащее исполнение должностным лицом требований нормативных правовых актов и своих функциональных обязанностей позволило сотрудникам отдела собственной безопасности Минской региональной таможни организовать и провести совместно с сотрудниками УБЭП ГУВД Мингорисполкома, УКГБ по Минску оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание взяткодателя - 34-летнего гражданина Азербайджана", - рассказали в ГТК.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси