ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июля 2015, 16:58

Пьяному водителю из Витебска за ДТП с телесными повреждениями грозит до 7 лет тюрьмы

13 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. До 7 лет лишения свободы грозит водителю, который, будучи пьяным за рулем, спровоцировал ДТП. Уголовное дело по данному факту передано в суд Первомайского района города Витебска, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший прокурор отдела прокуратуры области Валерий Степанов.

ДТП произошло еще в декабре 2014 года. Ранее неоднократно судимый, а также привлекавшийся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения житель Витебска 1989 года рождения, двигаясь на своей машине по Московскому проспекту и собираясь повернуть на ул. Чкалова, не пропустил встречный автомобиль. В результате произошло столкновение, двое пассажиров второго транспортного средства получили травмы, в том числе один парень - тяжелые ранения. "Несмотря на то, что все произошло ночью, видимость была хорошая, трафик почти отсутствовал, а второй автомобиль был белого цвета, и не заметить его мог только тот, кто находился в состоянии сильного опьянения. Освидетельствование показало содержание алкоголя в крови водителя - 2,6 промилле", - пояснил Валерий Степанов.

Это отягчающее обстоятельство позволило квалифицировать дело в соответствии с недавними изменениями в законодательстве - по ч.3 ст. 317 (нарушение ПДД лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений). Уголовная ответственность в этом случае подразумевает наказание до 7 лет лишения свободы.

"Возможно, на других любителей сесть за руль подшофе этот случай подействует отрезвляюще. А для остальных участников дорожного движения станет напоминанием, что стоит перестраховываться, если видишь неадекватное поведение кого-то на дороге - пропускать его и всегда быть на чеку", - добавил Валерий Степанов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси