ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 августа 2015, 11:14

Площадь пожара на бывшем военном полигоне в Столинском районе сократилась на треть

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. По данным на утро 6 августа, площадь пожара на территории бывшего военного полигона в Столинском районе Брестской области составляет 4 га, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

Около суток назад площадь этого пожара была около 6 га, то есть она сократилась на треть. Для ликвидации ЧС задействованы 5 единиц техники и 80 работников лесничества, а также 2 единицы техники и 8 работников МЧС.

В целом с 06.00 5 августа до 06.00 6 августа в стране ликвидированы 11 лесных пожаров на общей площади 49,52 га, а также 9 торфяных пожаров на общей площади 0,95 га и 11 пожаров травы и кустарников на общей площади 3,44 га. При этом 5 августа в 18.00 удалось потушить лесной пожар возле деревни Верхи Осиповичского района Могилевской области, для ликвидации которого привлекалось более 260 людей, 26 единиц техники. В том числе для тушения использовались два вертолета Ми-8.

Кроме того, вечером 5 августа было получено сообщение о том, что горит стерня в поле у деревни Збураж Брестской области. "Когда через 6 минут к месту вызова прибыли работники МЧС, горело поле со стерней и пшеницей на площади 2,5 га", - уточнили в министерстве. Работники сельхозпредприятия проводили опашку, чтобы не дать распространиться огню. В момент возникновения пожара на поле было убрано 18 га из 121 га пшеницы и работали 2 комбайна. Пожар был оперативно ликвидирован спасателями-пожарными, которые в итоге спасли 100 га пшеницы, но огонь повредил 3 га пшеницы на корню и 5 га стерни.

"Причина пожара устанавливается. Рассматриваются версии неосторожного обращения с огнем со стороны неустановленного лица и отсутствие искрогасителя на технике, участвовавшей в уборке", - уточнили в МЧС.-0-

Теги
пожар МЧС
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси