ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 октября 2016, 15:05

По делу об автомобильной пирамиде Fresh Motors признаны потерпевшими более 160 человек

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении учредителей и сотрудников столичного автосалона Fresh Motors, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете Беларуси.

"Предварительным следствием установлены 164 факта завладения автомобилем путем мошенничества, 162 гражданина признаны потерпевшими по уголовному делу", - отметили в Следственном комитете.

Под стражей находятся все участники организованной преступной группы, включая руководителя. В ходе следствия получены доказательства, детально изобличающие схему совершения преступления обвиняемыми. Так, учредив частные предприятия "Авангардхау" и "Гуд роад", пятеро мужчин организовали автосалон под названием Fresh Motors. Для осуществления своей деятельности, связанной с куплей-продажей автомобилей, были арендованы офисные помещения и парковочные места в центре Минска. План хищений заключался в принятии по договору комиссии автомобилей от граждан под предлогом оказания услуг по дальнейшей продаже этих автомобилей и выплате указанной в договоре стоимости транспортного средства по истечении определенного срока. Далее обвиняемые реализовывали принятые на комиссию автомобили третьим лицам в кратчайшие сроки, в том числе и по более низкой стоимости, чем была указана в документах.

Лицам, выступившим комитентами, деньги либо не возвращались вообще, либо компенсировалась часть стоимости автомобиля. "Обвиняемые объясняли это якобы имевшимися финансовыми трудностями у компании. Полученные же денежные средства участники организованной группы тратили по своему усмотрению. По такой схеме обвиняемые действовали с мая 2014 по апрель 2015 года. Установленная сумма ущерба составила более Br2,6 млн", - уточнили в Следственном комитете.

Следователями приняты все возможные меры к отысканию автомобилей (установлено местонахождение 160 транспортных средств), а также наложению ареста на имущество обвиняемых для принятия мер по возмещению ущерба.

Действия всех участников преступной группы квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере) УК. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси