ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 января 2016, 18:28

Почти 100 кг наркотиков изъято из незаконного оборота в Минске в 2015 году

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 100 кг наркотиков и психотропов изъято из незаконного оборота в Минске в 2015 году, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Владимира Шубенка, ситуация в сфере борьбы с наркоманией в Минске остается весьма напряженной. "В прошлом году выявлено более 2 тыс. преступлений, связанных с наркоманией. Большая часть из них касалась незаконного оборота наркотиков. К уголовной ответственности привлечено в 2015 году больше сбытчиков, чем в предыдущем, - 375 человек. Из незаконного оборота изъято без малого 100 кг наркотиков и психотропов. А совместная работа органов внутренних дел, Государственного комитета судебных экспертиз и Министерства здравоохранения позволила своевременно запретить оборот новых для страны психотропных веществ. Среди последних - психотроп 5-MеO-MIPT, который был внесен в список запрещенных 31 ноября 2015 года", - рассказал Владимир Шубенок.

Милиции в 2015 году также удалось перекрыть почти 20 каналов поставок на территорию Минска наркотиков из-за рубежа. За прошлый год ликвидировано 12 нарколабораторий. Также изъято 2,36 т семян мака, в результате чего наложено штрафов на сумму более Br330 млн. "Мы активно проводим работу по блокировке доступа к сайтам, выявлению и ликвидации интернет-магазинов, торгующих спайсами. В прошедшем году прекращена деятельность 39 таких магазинов", - добавил начальник управления.

В новом году работа милиции по-прежнему будет сосредоточена на перекрытии каналов поставки наркотиков, пресечении деятельности лиц, вовлеченных в систему их нелегальной реализации и сбыта, на принятии эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей, молодежи, а также социальной реабилитации лиц и больных наркоманией.

"Кстати, в этих целях в конце 2015 года в Минске открыто реабилитационное отделение на базе социально-педагогического центра с приютом Первомайского района. Этот проект внедрен в режиме эксперимента для оказания помощи несовершеннолетним, употребляющим наркотические средства. Делаем ставки на то, что данный проект будет успешным и эффективным в плане оказания поддержки тем, кто попал в наркотическую зависимость", - выразил надежду Владимир Шубенок.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси