ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 июля 2016, 10:29

Почти 13 тыс. л самогонной браги обнаружено в лесу Молодечненского района

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупная партия самогонной браги - почти 13 тыс. л - обнаружена в Молодечненском районе. Такая информация размещена на сайте управления внутренних дел Минского облисполкома, сообщает БЕЛТА.

О находке в лесу вблизи деревни Сечки Молодечненского района стражам порядка сообщил бдительный грибник. Полуфабрикат для изготовления самогона находился в больших пластиковых емкостях, располагался в зарослях кустарника. Общий объем обнаруженной жидкости составил 12,8 тыс. л. Взят образец жидкости для лабораторных исследований.

Установлена личность владельца. Это 36-летний неработающий житель соседней деревни, который ранее неоднократно привлекался к ответственности за незаконный оборот самопального алкоголя.

Со ссылкой на заместителя начальника Молодечненского РОВД Евгения Жилинского сообщается, что чуть более месяца назад у этого же самогонщика было изъято и уничтожено более 9 т браги, ликвидировано производство самогона, а нарушитель привлечен к ответственности.

В сообщении отмечается, что с целью конспирации некоторые из самогонщиков готовят и хранят самогонную брагу отдельно от производства. После ее готовности доставляется и устанавливается самогонный аппарат, который и перерабатывает полуфабрикат в самогон. Завершив процесс, самогонщики демонтируют производство и переезжают в другое место.

В отношении самогонщиков предусмотрены следующие меры наказания. Для опытных бутлегеров речь может идти о штрафе в размере до 30 базовых величин (одна БВ сейчас составляет Br21) с конфискацией и уничтожением напитков, полуфабрикатов и аппаратов для их изготовления. Приобретение нелегального самогона влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин, говорится в сообщении.-0-

Фото и видео УВД Минского облисполкома.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси