ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 мая 2016, 08:19

Почти 78 тыс. нарушений охраны труда выявили мобильные группы за январь-апрель в Беларуси

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в организациях Беларуси за январь-апрель текущего года свыше 77,6 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

Мобильные группы провели в январе-апреле почти 6,3 тыс. обследований организаций АПК, стройкомплекса и других сфер деятельности. По их результатам в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования направлено 2,3 тыс. информаций о нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры - более 1,4 тыс. Вопросы соблюдения законодательства об охране труда рассмотрены на 149 заседаниях исполкомов.

В настоящее время в АПК, строительстве и иных сферах деятельности работают 173 мобильные группы. В текущем году наиболее активно в сельскохозяйственной и строительной отраслях работают мобильные группы, созданные в Могилевской области (за четыре месяца нынешнего года проведено 610 обследований организаций АПК и 378 обследований организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы).

Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве в АПК, в мае 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а потом - и иных сфер деятельности. В июне 2015 года разработаны и направлены облисполкомам и Мингорисполкому рекомендации по организации работы мобильных групп по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях всех сфер деятельности.

В прошлом году мобильные группы выявили более 225 тыс. нарушений охраны труда.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси