ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 декабря 2015, 20:47

Подозреваемый в связях с ИГ уроженец Чечни задержан в Бресте

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подозреваемый в связях с "Исламским государством" уроженец Чечни задержан в Бресте во время совместной операции КГБ и ОМОНа, сообщает телеканал ОНТ.

"В Бресте в результате совместной операции Комитета госбезопасности и ОМОНа задержан уроженец Чечни. 28-летний мужчина находился в международном розыске как участник незаконного вооруженного формирования. КГБ подозревает его в причастности к радикальной группировке "Исламское государство". У спецслужб есть основания полагать, что он прошел подготовку в одном из лагерей боевиков", - прозвучало в эфире.

По данным, полученным телеканалом, 28-летний уроженец Чечни покинул свою родину в 2003 году. Оперативники изъяли из телефона мужчины видеозаписи, где запечатлены постройки, типичные для городов Ближнего Востока. "Если владелец смартфона и не был участником каких-либо преступлений, то, возможно, был очевидцем кровавых событий на охваченных зверствами территориях "Исламского государства", - отмечалось в сюжете ОНТ.

Видеоролик, который оказался в памяти телефона задержанного мужчины, можно было найти в интернете. Мировые телеканалы преподносили его как реальную видеозапись рабочих моментов подготовки бойцов в тренировочных лагерях ИГИЛ.

Содержание видеороликов, контакты и переписку, которая велась как через телефон, так и по электронной почте, сейчас проверяют представители соответствующих органов.

В вечернем эфире ОНТ напомнили, что география "Исламского государства" обширна и не ограничивается территориями Ирака, Ливии, Сирии и Йемена. Под видом создания новой страны преступления происходят во всем мире. "Во многом из-за географического положения Беларусь не может остаться в стороне от глобальной угрозы. Транзитом из Азии в европейские города могут проезжать и люди не с самыми благими намерениями и чистой репутацией. Поводов для беспокойства из-за этого или повышения уровня угрозы, как это сделали в Европе, нет, считают в Комитете госбезопасности. Вместе с тем излишней бдительности не бывает", - обратили внимание в эфире.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси