ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 октября 2015, 12:32

Подозреваемыми по делу ЗАО "Дельта Банк" признаны бывший председатель правления, его заместитель и два члена совета директоров

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси расследует уголовное дело в отношении должностных лиц закрытого акционерного общества "Дельта Банк". Как сообщили БЕЛТА в Следственном комитете, подозреваемыми по делу признаны бывший председатель правления, его заместитель и два члена совета директоров.

Уголовное дело о преднамеренном банкротстве и сокрытии экономической несостоятельности банка возбуждено департаментом финансовых расследований КГК Беларуси в мае нынешнего года.

Во время предварительного расследования установлено, что банкротство ЗАО "Дельта Банк" явилось следствием незаконного вывода денежных средств и капитала банка путем заключения ряда незаконных и невыгодных договоров кредитования с подконтрольной одному из членов совета директоров компанией, зарегистрированной в государстве Белиз.

Указанные топ-менеджеры в 2012-2014 годах, используя финансовые механизмы фидуциарного кредитования через банковские учреждения Лихтенштейна и Австрии, а также счета для операций с ценными бумагами в латвийском банке, организовали заключение сделок по выдаче кредитов компании на сумму более $12 млн. Кроме того, следствием установлен факт приобретения ценных бумаг на сумму свыше $16 млн на невыгодных для банка условиях. С целью сокрытия механизма вывода денег и причинения ущерба, подозреваемые умышленно не отражали данные сведения в финансовой отчетности банковского учреждения. Это повлекло недостоверное формирование показателей достаточности нормативного и основного капитала, предоставленных в Национальный банк Беларуси. В результате произошло несвоевременное выявление неплатежеспособности и материального ущерба, причиненного кредиторам и самому ЗАО "Дельта Банк".

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ст.239 (сокрытие экономической несостоятельности), ч.2 ст.240 (преднамеренная экономическая несостоятельность) УК Беларуси.

Расследование продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси