ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 мая 2016, 12:46

Подросток из Столина взламывал аккаунты в соцсетях и выманивал деньги

12 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Подростку из Столина грозит уголовная ответственность за хищение путем взлома аккаунтов соцсетей жителей Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома Георгий Яблонский.

Житель Столина 1999 года рождения подозревается в том, что взламывал аккаунты пользователей соцсети "Вконтакте" и выманивал деньги у друзей настоящих владельцев аккаунтов под различными предлогами. По Витебской области установлено несколько фактов взлома. "Одной из жертв стала молодая жительница горпоселка Бегомль Докшицкого района. От ее лица мошенник просил деньги у знакомых. Откликнулась подруга из Минска, которая дала номер своей банковской карточки и так лишилась своих денег", - пояснил Георгий Яблонский.

10 мая возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Кроме того, действия молодого человека в отношении подруги владелицы аккаунта квалифицированы по ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники) УК РБ. Проводится расследование.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси