ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 марта 2016, 13:11

Поджегший сожительницу мужчина приговорен к 18 годам колонии

17 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В суде Кобринского района сегодня оглашен приговор в отношении местного жителя, который облил бензином и поджег свою 20-летнюю сожительницу, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая сектором по уголовным делам Брестского областного суда Марина Скалкович.

Коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала мужчину 1992 года рождения виновным в совершении преступления по п.2 и 6 ч.2 ст.139 УК (убийство с особой жестокостью лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии). На основании статьи ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

"Кроме того, руководствуясь ч.1 ст.107 УК, судебная коллегия назначила обвиняемому принудительное лечение от хронического алкоголизма. В пользу потерпевших, которыми являются мать и сестра погибшей, с него будет взыскано по Br100 млн компенсации морального вреда. Он также будет обязан возместить потерпевшим расходы на погребение и услуги адвоката", - дополнила Марина Скалкович.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховном суде.

Преступление совершено ночью 5 ноября 2015 года в агрогородке Дивин во время застолья компании молодых людей. После употребления горячительного девушка ушла спать. Это не понравилось ее сожителю - 23-летнему безработному. Он попросил вернуться к гостям, а когда она отказалась, плеснул в нее бензином и поджег. С ожогами головы, шеи, туловища и верхних конечностей 1-4-й степени (20% тела) пострадавшая была госпитализирована в Брестскую областную больницу, где 24 ноября умерла в реанимационном отделении.

По информации правоохранителей, сожители нигде не работали и злоупотребляли спиртным. Они прожили вместе три года и воспитывали общую дочь.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси