ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 января 2017, 09:35

Похищенная из российского музея картина Ивана Шишкина найдена в Беларуси

Фото МВД Беларуси
Фото МВД Беларуси

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси пресекли деятельность международного канала по поставке кокаина, экстази и гашиша. При задержании у злоумышленников изъята крупная партия наркотиков и картина известного русского художника, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

"В конце прошлого года оперативники ГУНиПТЛ МВД получили информацию о группе лиц, организовавших поставку наркотиков и психотропов из России в Беларусь. К работе были подключены подразделения наркоконтроля ГУВД Мингорисполкома и УВД Минского облисполкома. Правоохранителям стало известно, что ожидается поставка очередной партии наркотиков из России и одновременный возврат в Москву неустановленной дорогостоящей картины", - рассказали в МВД.

Задержание состоялось 16 января, когда наркотик прибыл в Беларусь и было установлено его местонахождение, а также место встречи курьеров, причастных к переправке картины. "В гараже, который арендовал организатор криминального бизнеса 36-летний житель агрогородка Ждановичи, обнаружено и изъято 552 таблетки экстази, почти 250 г кокаина и свыше 300 г гашиша", - отметили в МВД.

В автомобиле курьеров оперативники обнаружили картину с подписью "И. Шишкин. 1897 г." "Предположив, что это может быть подлинник, проверили все поступавшие ориентировки и направили запрос в Интерпол. Подозрения подтвердились. Картина художника Шишкина И.И. "Лес.Ели." (1897 год, холст, масло, размер 60х82 см) была похищена в 2013 году неизвестными лицами из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области Российской Федерации. Тогда в результате разбойного нападения вместе с указанной картиной были похищены работы художников Константина Коровина "Рыболов" и Станислава Жуковского "Первый снег", - уточнили в МВД.

По предварительной информации, картину "Лес.Ели.", которая до этого неоднократно выставлялась на нелегальных интернет-аукционах, привезли в Беларусь, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, однако стороны не сошлись в цене и сделка не состоялась. Буквально на следующий день полотно должны были доставить в Москву и продать там гражданину одной из стран ЕС за 100 тыс. евро и 3 кг кокаина.

Стоимость данной картины, по оценкам специалистов, на аукционах может достигать $2 млн, но поскольку легально сбыть картину невозможно, злоумышленники готовы были продать ее за сумму, намного ниже реальной. "Картина передана в Национальный художественный музей Республики Беларусь, специалисты которой предварительно признали ее подлинность", - добавили в МВД.

Минским и Центральным (Минска) районными отделами СК Республики Беларусь в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК Республики Беларусь (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).-0-

Картина Шишкина "Лес. Ели." передана в НХМ Беларуси для экспертизы
Как сообщалось, картина была обнаружена и изъята при задержании сотрудниками главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси членов преступной группы, организовавшей международный канал по поставке наркотиков.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси