ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 марта 2016, 10:22

Похитителей икон задержали в Бресте

25 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники милиции задержали в Бресте похитителей икон, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД облисполкома Александра Захарова.

В регионе с начала года произошло четыре кражи икон в храмах Бреста, Березы и Малориты. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сыщики пришли к выводу, что эти преступления связаны между собой и совершены одним и тем же человеком, причем у злоумышленника был сообщник. Похитителей церковной утвари оперативники задержали в Бресте. Ими оказались местные жители: мужчина 1969 года рождения и ранее судимая женщина 1975 года рождения.

Как выяснилось, перед арестом злоумышленник успел продать три иконы коллекционерам. Похищенное у них изъято. Сейчас эксперты устанавливают историческую и материальную ценность реликвий. Затем иконы будут возвращены в церкви.

Сейчас с задержанными работают следователи. Проверяется причастность брестчан к другим преступлениям. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205 "Кража" УК. Преступнику грозит наказание в виде лишения свободы на три года. Его сообщница проходит по делу как свидетельница.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси