ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 марта 2016, 12:59

Похитившие жителя Мозыря злоумышленники предстанут перед судом

2 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Мозырский районный отдел Следственного комитета завершил расследование дела в отношении злоумышленников, которые похитили жителя Мозыря и вымогали у него деньги. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

12 декабря 30-летний житель Мозыря, работающий вальщиком леса в Лельчицком районе, возвращался с коллегами после смены домой. По дороге водитель автомобиля, подвозившего работников, сделал остановку. В это время к мозырянину обратились и заманили к себе в автомобиль 32-летний мужчина и 22-летняя девушка. Ранее она уплатила за мозырянина задолженность по банковскому кредиту на строительство квартиры и задолженность по этой квартире за потребление электроэнергии. Мужчина частично погасил долг, однако девушка с помощью силовых методов решила поторопить его с выплатой оставшейся части.

Злоумышленники привезли мужчину на автозаправку в деревню Наровчизна Мозырского района. Его принудительно удерживали в салоне, угрожали физической расправой и вынуждали написать расписку о передаче обвиняемой $1 тыс. 150 в счет погашения долга. Обвиняемые требовали написать в расписке, что в случае несвоевременного возврата денег он обязуется передать право собственности на квартиру другому лицу. Так как должник отказался выполнить все требования, его вывезли в лес и избили, после чего отвезли домой, прошли с ним в подъезд, однако потерпевшему удалось спрятаться в квартире соседей.

Утром мозырянин обратился в милицию. Правоохранителям удалось в кратчайшие сроки установить местонахождение похитителей и задержать их.

Мозырский РОСК на основании собранных по делу доказательств, исходя из установленной роли каждого в совершении преступлений, квалифицировал действия обвиняемых по п.п.3, 6, 7 ч.2 ст.182 (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), ч.ч.2, 3 ст.208 (вымогательство, совершенное с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси