ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 января 2015, 16:33

Полуторагодовалый ребенок умер от менингококковой инфекции в Барановичской больнице

19 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Барановичской городской детской больнице зарегистрирован случай смерти от менингококковой инфекции полуторагодовалого ребенка, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Галина Садовникова.

Ребенок 2013 года рождения поступил в лечебное учреждение утром 18 января в тяжелом состоянии. Для его спасения были предприняты всевозможные меры - собрался консилиум специалистов, велось интенсивное лечение. Однако усилия медиков оказались тщетны: у ребенка развилась молниеносная форма менингококковой инфекции. Он умер в течение суток с момента заболевания.

По словам специалиста, в Брестской области в 2014 году зарегистрирован рост заболеваемости менингококковой инфекцией. В Бресте и Пружанском районе у двух детей возрастом до одного года заболевание закончилось летальным исходом. Группой риска по заболеваемости инфекцией по-прежнему являются дети до трех лет, которые в структуре заболеваемости составили 60%.

Опасность заболевания заключается в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, и спасти больного удается не всегда. Поэтому родители должны знать первые признаки этого грозного заболевания (острое повышение температуры тела, озноб, лихорадка, головная боль и рвота). При заболевании ребенка следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью и не отказываться от предлагаемой госпитализации, настаивают медики.

Возбудитель инфекции постоянно циркулирует среди различных возрастных групп населения. Однако наибольшее число заболеваний регистрируется зимой и весной - в период подъема заболеваемости ОРИ и гриппа. Именно в это время активизируется менингококк. Причем чаще всего носителями являются взрослые, даже не подозревая об этом, а болеют преимущественно дети.

В качестве мер профилактики специалисты рекомендуют своевременно избавляться от хронических заболеваний носоглотки (фарингит, тонзиллит, ларингит), пользоваться одноразовыми масками, больше гулять с ребенком на открытом воздухе и категорически избегать поездок с ним в общественном транспорте и мест с большим скоплением людей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси