ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 ноября 2016, 12:58

Попавшего в западню браконьеров барсука вылечили и выпустили в лес под Гродно

11 ноября, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Барсука, который едва не погиб в ловушке браконьеров, вылечили в Гродненском зоопарке и выпустили на волю. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник Гродненской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Поляков.

Еще 2 ноября неподалеку от Гродно группа школьников обнаружила в лесном массиве запутавшегося в проволочной петле барсука. Дети сообщили об этом спасателям. На место выбыли также представители инспекции и зоопарка.

Вероятнее всего, ловушку установили браконьеры. Краснокнижное животное ценится за барсучий жир, который обладает сильными целебными свойствами, например, хорошо заживляет ожоги.

"За такие действия охотник может быть привлечен к ответственности, вплоть до уголовной", - отметил Вадим Поляков. Он подчеркнул, что контроль за местами обитания краснокнижных животных будет усилен.

Проволочная западня опутала животному шею, другие части тела. Чтобы освободить барсука, пришлось применить наркоз. После этого в течение 10 дней барсук проходил курс реабилитации и лечения в Гродненском зоопарке.

"Изначально животное было очень истощено, видно было, что он пробыл в западне достаточно долго. Поэтому кроме антибиотиков "прописали" ему и восстанавливающие препараты. Лишь на третий день он оправился от стресса и начал нормально питаться", - рассказала ветеринарный врач зоопарка Елена Нерод.

Однако в "тепличных" условиях барсук пробыл недолго. Барсука вывезли за город и выпустили на волю неподалеку от того места, где он попался в западню. "Для нас важно было не только спасти животное, но и вернуть его в среду обитания", - отметил Вадим Поляков.

Кстати, среди обитателей зоопарка есть еще один барсук. Однако, как отмечают сотрудники, этот вид животных - не самый презентабельный в плане экспонирования. Барсуки больше любят уединение и не терпят по соседству суеты и шума.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси