ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 марта 2023, 10:10

Последнему участнику кровавой банды 1990-х в Витебской области вынесли приговор

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Участнику кровавой банды, орудовавшей в Витебской области в 1990-х, вынесли приговор. В общей сложности сначала в тюрьме, а затем в исправительной колонии в условиях усиленного режима мужчина будет находиться 24 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Надзорное ведомство в суде поддержало гособвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего уроженца Орши. Мужчину обвинили в участии в банде, убийстве из корыстных побуждений, совершенном лицом, ранее совершившим убийство, и покушении на убийство сотрудника ОВД в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка.

Фигурант в апреле 1998 года вступил в банду, которая орудовала в Витебской области и Минске. До октября 1999-го в ее составе мужчина участвовал в десяти вооруженных нападениях, четыре случая были сопряжены с убийством. Бандиты грабили и избивали людей.

В ночь на 7 октября 1999 года деятельность банды из восьми человек пресекли сотрудники милиции. Некоторых задержали, один застрелился сам, еще одного ликвидировали на месте, поскольку он оказал вооруженное сопротивление. Чтобы банда могла уйти, обвиняемый сделал несколько выстрелов в сторону преследовавших их правоохранителей. Один сотрудник получил ранение. В итоге фигурант скрылся на территории России. Спустя более 20 лет его местонахождение установила милиция, в прошлом году его выдали нашей стране для привлечения к уголовной ответственности.

Суд постановил обвинительный приговор. "На основании п.п.12,16 ч.2 ст.139, ч.1 ст.14 и ст.362 УК по совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на 24 года, - отметили в надзорном ведомстве. - Первые пять лет он будет отбывать наказание в тюрьме, оставшийся срок - в исправительной колонии в условиях усиленного режима". В связи с истечением сроков давности фигурант освобожден от наказания за участие в банде по ст.286 УК на основании ч.3 ст.29 УПК. Приговор пока не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси