ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 августа 2016, 12:58

Пострадавшие в ДТП под Минском пассажиры маршрутки могут рассчитывать на страховые выплаты

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пострадавшие в ДТП под Минском при столкновении маршрутки с грузовиком пассажиры могут рассчитывать на страховые выплаты, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления транспортного страхования Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" Ирина Довнар.

Пассажиры, попавшие в ДТП, имеют право на получение компенсации по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. "Для этого пассажирам необходимо обратиться в страховую компанию, в которой водитель был застрахован по договору обязательного страхования, и написать заявление на получение выплат", - уточнила собеседница. При этом компенсации подлежат только фактические расходы на лечение и реабилитацию. "Пострадавшим в ДТП надо будет принести чеки на приобретенные лекарства, услуги, обследования и, соответственно, справки о получении травм и их тяжести", - пояснила специалист.

В среднем за год только "Белгоссстрах" производит более 50 тыс. выплат страхового возмещения по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Такими договорами предусматривается страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства за вред, причиненный жизни или здоровью физических лиц, их имуществу либо имуществу юридических лиц в результате дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, пассажиры могут рассчитывать на страховые возмещения и по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами в случае, если водитель маршрутки будет признан виновным в ДТП. Выплаты по такому договору можно получить как за причинение вреда здоровью, так и за повреждение или утрату багажа. "В соответствии с законодательством, предусмотрено, к примеру, выплата потерпевшему пассажиру 50 евро при получении им легкого телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности", - отметила Ирина Довнар.

По словам специалиста, зачастую страховые компании в таких случаях возмещают повреждение в результате ДТП одежды, мобильных телефонов и другого имущества пострадавших пассажиров.

Как сообщалось, 30 августа в результате столкновения пассажирского микроавтобуса с грузовиком на трассе М4 Минск-Могилев пострадали восемь человек. Большинство из них получили травмы легкой степени тяжести. Водитель с переломом голени прооперирован в Минской областной клинической больнице. Всего в маршрутке находилось 17 человек.-0-

Восемь человек пострадали в ДТП с маршруткой: большинство получили легкие травмыВосемь человек пострадали в ДТП с маршруткой: большинство получили легкие травмы
30 августа в 07.28 в центр оперативного управления Минского городского управления МЧС поступило сообщение о ДТП на 15-м км Могилевского шоссе с участием маршрутного такси "Фольксваген LT 46", двигавшегося по маршруту Старые Дороги - Минск

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси