ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 октября 2017, 18:14

Пострадавший в ДТП на Кальварийской таксист переведен из реанимации в общую палату

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова в эфире "Альфа-радио" рассказала подробности резонансного ДТП с участием BMW и такси на Кальварийской, сообщает БЕЛТА.

"Сейчас в этом уголовном деле есть положительный момент - из реанимации пострадавший переведен в общую палату, он пошел на поправку", - отметила Юлия Гончарова.

Официальный представитель Следственного комитета напомнила, что 7 октября около 01.00 водитель автомобиля BMW 650i xDrive в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и совершил столкновение с осветительной мачтой, а потом - с автомобилем такси. В результате происшествия водителю Opel причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, он был госпитализирован и находился в тяжелом состоянии в реанимации длительное время. Водитель BMW после ДТП покинул место происшествия, но вскоре был установлен. Это гражданин России 1988 года рождения, администратор одного из медицинских центров столицы.

Материалы проверки поступили из УГАИ ГУВД Мингорисполкома в столичное управление Следственного комитета 12 октября, после чего следователем принято решение о возбуждении уголовного дела. Органу дознания дано поручение на установление местонахождения подозреваемого. "Фактически его местонахождение на данный момент установлено, но все это сделано со слов защитника. Подозреваемый направил защитника и через него передал, что находится на территории России, в Москве. При этом он готов общаться со следствием, давать показания, но не на территории Беларуси", - рассказала Юлия Гончарова. Она уточнила, что ни одна страна в мире не выдает своих граждан для привлечения к уголовной ответственности.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.4 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств). В ходе установления обстоятельств произошедшего следствием в отношении водителя BMW дополнительно возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК (оставление в опасности). Сейчас виновник ДТП объявлен в розыск.

"Сейчас мы готовим поручение в Россию об оказании правовой помощи, будем взаимодействовать уже с российскими коллегами по данному уголовному делу. Кроме того, назначен ряд экспертных исследований, мы ожидаем заключения. Сегодня уточняла у следователей, были ли попытки связаться с родственниками потерпевшего - у него маленький ребенок (возрастом до трех лет) - таких попыток не осуществлялось. Расследование продолжается, будем опираться на российскую сторону. Принцип невыдачи - это международная норма, но при этом ничто не мешает нам направить материалы для привлечения его к уголовной ответственности на территории России. Будем работать", - констатировала официальный представитель Следственного комитета.-0-

Виновник ДТП на ул.Кальварийской в Минске объявлен в розыскВиновник ДТП на ул.Кальварийской в Минске объявлен в розыск
В распоряжении следствия имеется информация о местонахождении 29-летнего мужчины в Москве, переданная адвокатом, нанятым матерью обвиняемого.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси