ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 апреля 2017, 07:13

Пожар уничтожил 60 т соломы в сельхозорганизации Гродненского района

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожар уничтожил 60 т соломы в сельхозорганизации Гродненского района. Такая информация размещена на сайте Гродненского областного управления МЧС, сообщает БЕЛТА.

Инцидент произошел 10 апреля. Спасателям в 17.51 поступило сообщение о пожаре скирды соломы (7х150 м, загрузка 60 т) сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива-2003" возле деревни Новоселки. В результате пожара уничтожено 60 т соломы. Причина возгорания устанавливается. Рассматриваются версии неосторожного обращения с огнем и поджога.

МЧС напоминает, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории Беларуси запрещены. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (одна БВ сейчас составляет Br23). За разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 БВ. Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется по таксам, утвержденным указом от 24 июня 2008 года №348 "О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси