ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 марта 2016, 16:55

Пожизненное заключение получил один из убийц цыганской семьи в Жлобине

10 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельский областной суд вынес приговор в отношении мужчины и женщины за убийство троих своих близких родственников в Жлобине. Слушание дела проходило в закрытом судебном заседании, поэтому в присутствии журналистов судья зачитал только резолютивную часть приговора, передает корреспондент БЕЛТА.

Максимальный срок - пожизненное заключение с отбыванием в исправительной колонии особого режима назначено 23-летнему жителю Жлобина. В колонии общего режима проведет 24,5 года его сообщница, 23-летняя девушка.

Как сообщила журналистам старший прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Гомельской области Юлия Чечуха, сторона государственного обвинения была поддержана в полном объеме. Изначально предлагалось квалифицировать их действия как умышленное противоправное лишение жизни трех лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц с особой жестокостью из корыстных побуждений и умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом. По совокупности преступлений мужчине предлагалось назначить наказание в виде пожизненного заключения, а женщине предлагалась мера наказания в виде 25 лет лишения свободы. "Из предъявленного обвинения были исключены квалифицирующие признаки: "совершение преступления в отношении лиц, находящихся в беспомощном состоянии", а также "совершение убийства с особой жестокостью". Это позволило сократить срок наказания для женщины до 24,5 лет, вместо 25 лет", - сказала она.

По словам государственного обвинителя, весь процесс был осложнен тем, что в ходе предварительного расследования обвиняемые фактически не признавали вину, неоднократно меняли свои показания. Уже в суде мужчина все признал, однако его показания не совпадали с доказательствами по делу. Сложности также были при проведении экспертиз, поскольку тела и улики уничтожены огнем.

Осенью 2014 года в лесу под Жлобином был обнаружен сгоревший автомобиль с останками трех человек. Погибшими оказались супружеская пара: 53-летний мужчина и 49-летняя женщина, а также их 30-летний сын.

Следствие установило, что члены семьи были убиты в своем доме, затем тела вывезлив лес и сожгли в автомобиле. Подозреваемых в убийстве нашли в течение суток. Ими оказались близкие родственники погибших - младший сын и жена убитого старшего сына. Причиной, которая толкнула мужчину и женщину на преступление, стали любовные отношения между ними. После того как в цыганской семье узнали о связи, молодые люди решили убить родственников. У молодых людей остались несовершеннолетние дети: у женщины - два, у мужчины - три ребенка. До настоящего времени они проживали с бабушкой (матерью виновной).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси