ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 октября 2015, 15:36

Правоохранители Беларуси и России перекрыли канал поставки контрафактного элитного алкоголя

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранители Беларуси и России перекрыли канал поставки контрафактного элитного алкоголя из Смоленской в Витебскую область, сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Беларуси Вероника Посметьева.

Она пояснила, что еще с весны 2015 года на территории Витебской области все чаще стали выявлять крупные партии нелегального элитного алкоголя из России. Милиция неоднократно изымала спиртное под брендовыми марками Finlandia, Blue Label, Courvoisier, не обозначенное в установленном порядке белорусскими акцизами. Во время оперативно-разыскных мероприятий в поле зрения правоохранителей попал местный житель, который хранил у себя дома контрафактную продукцию и продавал ее постоянным клиентам по всей Беларуси. Ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Вскоре оперативники вышли на гражданина России, живущего в Смоленской области. Он оказался причастен к реализации указанной партии контрафакта и ее поставке в Беларусь.

Удалось установить, что до продажи нелегальную продукцию хранили в складском помещении на территории частного домовладения в одной из деревень Смоленского района. Там правоохранители нашли 3,5 тыс. бутылок поддельных спиртных напитков и 800 л коньячного спирта, предназначенного для реализации гражданам Беларуси. По предварительным подсчетам, стоимость изъятого составляет более Br122 млн.

Согласно проведенной экспертизе, на бутылках с контрафактными спиртными напитками были наклеены поддельные акцизные марки, изготовленные кустарным способом с помощью обычного цветного принтера. В настоящее время возбуждено уголовное дело за оборот нелегальной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками или марками с искаженной информацией. Кроме того, в российские правоохранительные органы обратился правообладатель - официальный представитель по реализации элитного алкоголя на территории Таможенного союза, который оценивает причиненный ему неправомерными действиями подозреваемых лиц ущерб в 2 млн российских рублей.

В МВД Беларуси отметили, что в условиях интеграции и укрепления Евразийского экономического союза подразделения по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Беларуси и России на постоянной основе осуществляют международное сотрудничество по пресечению нелегальных каналов алкоголя на территории двух стран. За 9 месяцев 2015 года из нелегального оборота изъято более 700 тыс. л алкоголя и спиртосодержащей жидкости на сумму Br40 млрд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси