ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 января 2019, 10:14

Правоохранители изъяли у жителя Любани самодельный револьвер

Фото УСК по Минской области
Фото УСК по Минской области

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Районный отдел Следственного комитета на основании проведенных сотрудниками РОВД оперативно-разыскных мероприятий возбудил уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Любани, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Молодой человек подозревается в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 2 ст. 295 УК). У него изъяли охотничье двуствольное ружье "ИЖ-58МА", обрез винтовки "ТОЗ-8М", револьвер, изготовленный самодельным способом, и 176 патронов различного калибра.

Согласно заключениям криминалистических исследований специалистов управления ГКСЭ по Минской области изъятое оружие пригодно для стрельбы. По данным следствия, арсенал подозреваемому достался в наследство от родителя. Оружие и часть патронов он успел продать 27-летнему жителю Солигорского района.

"Подозреваемый дал признательные показания, мера пресечения к нему не применялась. По уголовному делу следственные и процессуальные действия продолжаются. В ходе расследования также будет дана правовая оценка действиям жителя Солигорского района", - отметила Татьяна Белоног.

Официальный представитель УСК напомнила, что ст. 295 УК предусматривает разные формы наказания, в том числе в виде лишения свободы до 12 лет. В то же время граждане, добровольно сдавшие в правоохранительные органы незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси