ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 сентября 2015, 09:37

Правоохранители перекрыли крупнейший канал поставки автозапчастей в Беларусь

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранители перекрыли крупнейший канал поставки "серых" автозапчастей в Беларусь. Об этом БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

Некоторое время назад сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Минского РУВД и органов государственной пограничной службы Беларуси получили информацию, что под Минском работает склад по продаже запчастей для легковых иномарок, где реализуются детали, ввезенные в страну по так называемым серым схемам, то есть без уплаты необходимых таможенных платежей.

"Как выяснилось во время предварительной проверки, около года назад в столице была зарегистрирована фирма по продаже запчастей для иномарок. Под Минском предприниматели арендовали солидное складское помещение, на ряде известных белорусских тематических интернет-сайтов разместили объявления о продаже по умеренным ценам деталей для автомобилей, заявки принимали по телефонам, а затем оперативно доставляли покупателям со складов заказанные товары. Расчет велся наличными средствами. Вскоре были установлены еще два аналогичных склада в Пинске и Дрогичине, принадлежащих тем же хозяевам", - рассказали в отделении информации и общественных связей.

Когда был зафиксирован факт пересечения границы фурой с очередной партией товара, к операции подключились инспекторы ИМНС по Минской области, которые совместно с сотрудниками ОБЭП и органами государственной пограничной службы Беларуси, произвели контрольную закупку запчастей в Минском районе, а затем и в Брестской области. Как и предполагалось, предприниматели не смогли предоставить на реализуемую продукцию документы, подтверждающие легальность поступления товаров в страну, а также их безопасность и качество.

В отношении владельцев серого бизнеса составлены протоколы по ч.4 ст.12.17 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (нарушение правил торговли и оказания услуг населению). На товар общей стоимостью более Br3 млрд был наложен арест.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси