ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 марта 2017, 12:02

Правоохранители выявили в 2016 году более 200 преступлений в сфере госзакупок

Эдуард Никитин
Эдуард Никитин

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранители в 2016 году выявили 213 преступлений в сфере государственных закупок. Об этом сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел полковник милиции Эдуард Никитин.

"Первоочередная задача БЭП - пресечение противоправных деяний, наносящих существенный вред экономическим интересам государства и связанных с расходованием бюджетных средств. Особое внимание в этой связи уделяется сфере государственных закупок. Если в 2014 году преступлений в сфере госзакупок было зафиксировано 40, то в 2016-м выявлено уже 213 фактов", - отметил Эдуард Никитин и добавил, что с 2014 года правоохранители набрали значительный опыт в борьбе с преступлениями в сфере госзакупок, что и позволило гораздо эффективнее их выявлять.

Общая тенденция такова, что уровень преступности в Беларуси снижается, в то время как доля экономических преступлений растет. При этом если доля экономических преступлений составляет 8% от общей преступности, ущерб государству от них - 63%.

Всего же в 2016 году зафиксировано 1382 экономических преступления, каждое четвертое связано с посягательством на государственную собственность, сказал Эдуард Никитин. По видам преступлений на первое место выходит взяточничество, составляя 20% от числа всех правонарушений, затем идет мошенничество и должностной подлог. -0-

Все материалы конференции "Служба по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси: 80 лет на защите экономической безопасности государства" можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси