ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 сентября 2015, 16:10

Правоохранительные органы Беларуси расследуют более 20 дел по коррупционным поставкам продукции в Россию

23 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правоохранительные органы Беларуси расследуют более 20 дел по поставкам белорусской продукции в Россию, в которых присутствуют признаки коррупции. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Грейбо отметил, что в этих делах имеются недобросовестные действия как со стороны покупателей, так и со стороны должностных лиц организаций и предприятий, которые поставили продукцию. "Имеются факты мошенничества, неисполнения судебных решений, преднамеренного банкротства, - сказал он. - Со стороны органов прокуратуры Беларуси и иных правоохранительных органов принимаются самые жесткие меры по недопущению коррупционных и криминальных схем, которые препятствуют возмещению оплаты за поставленную продукцию либо причиняют иной вред нашим предприятиям".

Представитель прокуратуры отметил, что при анализе внешнеэкономических договоров белорусских предприятий правоохранительные органы прежде всего обращают внимание на платежеспособность покупателя. "Мы смотрим, как проводится договорная работа. Когда реально покупатель может купить продукцию и заплатить за нее деньги - здесь, безусловно, у правоохранительных органов вопросов нет. Если же допущена просрочка платежа, у организации есть задолженность, однако продукция ей все равно поставляется - возникают коррупционные риски. Мы тогда обращаем на это внимание, и применяются меры прокурорского реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел", - сказал Игорь Грейбо.

23-24 сентября по инициативе посольства Беларуси в России в Москве проходит совещание с представителями субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий. На нем обсуждаются перспективы наращивания экспорта в Россию с учетом сложившейся экономической ситуации, пути сокращения дебиторской задолженности белорусских предприятий и возможности урегулирования проблемных долгов. В совещании участвуют также представители Генеральной прокуратуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси