ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 декабря 2017, 10:05

Предъявлено обвинение водителю УАЗа, врезавшемуся в колонну мотоциклистов в Борисовском районе

Фото УСК по Минской области
Фото УСК по Минской области

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела о ДТП в Борисовском районе, когда автомобиль УАЗ врезался в колонну мотоциклистов. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Водителю УАЗа предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения) УК РБ. "Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд", - проинформировала Татьяна Белоног.

ДТП произошло 16 июня этого года. Водитель УАЗа, буксировавший в жесткой сцепке такой же автомобиль, ехал по первой полосе автодороги М1 Брест - Минск - граница России в направлении Борисова, когда утратил контроль за движением машины. УАЗ выехал на вторую полосу, где столкнулся с двигавшимися в попутном направлении мотоциклистами. В результате ДТП трое из них получили тяжкие телесные повреждения, четвертый - менее тяжкие по признаку длительного расстройства здоровья. "На основании собранных следствием доказательств, среди которых изъятые с места происшествия следы, предметы и объекты, результаты проведенных экспертиз и следственных экспериментов, установлено, что водитель УАЗа проявил преступную небрежность. В нарушение ПДД он буксировал автомобиль при помощи жесткой сцепки с использованием самодельно изготовленного и не соответствующего техническим требованиям устройства", - рассказала Татьяна Белоног.

Кроме того, водитель не учел состояние и особенности машины и выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за безопасностью движения. "Установлено, что двигался он со скоростью около 80 км/ч, чем нарушил требования пункта правил: вне населенных пунктов разрешается движение автомобилям, буксирующим механические транспортные средства, со скоростью не более 50 км/ч. Из-за превышения он утратил контроль за управлением, что привело к тяжким последствиям", - добавила официальный представитель УСК.-0-

В ГАИ рассказали подробности ДТП с байкерами на М1В ГАИ рассказали подробности ДТП с байкерами на М1
В результате дорожно-транспортного происшествия мотоциклисты с травмами различной степени тяжести доставлены в реанимационное отделение больницы.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси