ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 апреля 2017, 12:24

Предъявлено окончательное обвинение могилевчанину, убившему малолетнего сына

29 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Могилевской области завершило предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту убийства малолетнего ребенка. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Как сообщалось, вечером 30 ноября 2016 года в милицию обратился 22-летний житель Могилева, который сообщил о гибели своего сына. Незамедлительно на место происшествия выбыли следователи УСК по Могилевской области, сотрудники милиции и специалисты Государственного комитета судебных экспертиз. Следственно-оперативной группой проведен осмотр квартиры, где проживала семья. Было обнаружено тело ребенка 2015 года рождения, которое было доставлено в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для производства судебно-медицинского исследования. Согласно предварительному заключению установлено, что смерть ребенка является насильственной и наступила от травматического шока.

"В ходе расследования установлено, что отец ребенка в течение недели систематически подвергал своего малолетнего сына избиению, нанося ему множество ударов по различным частям тела, в том числе жизненно важным органам. В рамках уголовного дела проведены проверки показаний на месте с участием обвиняемого, десятки судебных экспертиз, собрана доказательная база виновности подследственного. Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы на момент инкриминируемого деяния обвиняемый психическими расстройствами (заболеваниями) не страдал, мог в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими", - рассказала Оксана Соленюк.

По результатам расследования действия обвиняемого следствием квалифицированы как убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью (п.п.2, 6 ч.2 ст.139) УК РБ.

Мера пресечения у обвиняемого остается прежней - заключение под стражу.

В отношении матери погибшего ребенка уголовное преследование прекращено ввиду непричастности ее к совершенному преступлению. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси