ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 октября 2016, 10:51

Предприниматель из Осиповичей подозревается в хищении крупной партии прудовой рыбы

Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси
Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприниматель из Осиповичей подозревается в хищении крупной партии прудовой рыбы, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

Сотрудники Осиповичской межрайонной инспекции при проверке документов и автомобиля предпринимателя заподозрили, что количество транспортируемой рыбы явно отличается от указанного в накладных. "В рыбхозе "Свислочь", где была приобретена рыба, провели контрольное взвешивание. Выяснилось, что на момент остановки в микроавтобусе находилось более 520 кг рыбы, в то время как по накладным было получено около 250 кг. Откуда у предпринимателя остальной товар, выясняют следственные органы. Предпринимателю и его водителю грозит уголовная ответственность", - отметила Ольга Громович.

Еще один случай кражи рыбы произошел в рыбхозе "Волма" в Червенском районе. Здесь рейдовая группа Минской облинспекции задержала жителя деревни Любимино, который под покровом темноты похитил из нагульного пруда 47,5 кг отборного карпа. Нарушитель сложил рыбу в мешки и собирался вывезти на велосипеде. Задержанного привлекут по административной статье за мелкое хищение (штраф до 30 базовых величин, базовая величина составляет Br21). "Специалисты Госинспекции не раз отмечали низкий уровень организации охраны прудов рыбхозов и выдавали соответствующие предписания. В частности, около 2 тыс. га водных угодий рыбхоза "Волма" охраняют всего два штатных сотрудника. При этом большая часть территории рыбхоза не огорожена", - рассказала представитель Госинспекции.

Всего с начала года госинспекторы выявили 73 факта хищения прудовой рыбы. "Несмотря на то что статистика показывает постепенное снижение количества хищений (за 9 месяцев 2015 года было выявлено 89 фактов), проблема остается актуальной", - подчеркнула Ольга Громович.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси