ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 октября 2016, 10:29

Председатель сельисполкома в Минском районе подозревается в злоупотреблении властью

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники УБЭП УВД Минского облисполкома подозревают председателя Ждановичского сельского исполнительного комитета Минского района в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Минского облисполкома Владимир Емельянов.

"Фигурант за денежные вознаграждения по договорам найма жилого помещения частного жилищного фонда оказывала услуги в регистрации по месту своего проживания граждан. Далее эти граждане получали возможность становиться на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а значит, строить квартиры с привлечением льготных кредитов или получать в пользование земельные участки по льготным ценам без оплаты кадастровой стоимости. Строительство квартир, также как и предоставление земельных участков, осуществлялось на территории сельсовета", - отметил Владимир Емельянов.

Следствием установлены четыре человека, которые при небезвозмездном содействии председателя сельского исполкома незаконным образом сумели улучшить свои жилищные условия. Вместе с тем есть основания полагать, что таких людей будет гораздо больше. Борцы с экономическими преступлениями в этом направлении продолжают проверочно-оперативные мероприятия. При этом временные рамки незаконных действий рассматриваются в период с 2006 по 2013 год. "По предварительным данным, ущерб государству в виде разницы кадастровой стоимости земельных участков эквивалентен более $30 тыс. Также устанавливаются суммы денежных вознаграждений, которые использовались при оплате незаконных услуг", - добавили в УБЭП УВД Минского облисполкома.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси. Уголовное дело направлено для производства предварительного расследования в управление Следственного комитета Беларуси по Минской области.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси