ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 июля 2015, 19:52

Преподаватель Буда-Кошелевского колледжа за взятки приговорен к пяти годам лишения свободы

30 июля, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Суд Буда-Кошелевского района завершил слушание уголовного дела по обвинению в получении взяток преподавателя Буда-Кошелевского государственного аграрно-технического колледжа. Он приговорен к 5 годам лишения свободы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в районной прокуратуре, которая поддерживала государственное обвинение.

Преподаватель дисциплины "Техническое обслуживание сельскохозяйственной техники" совершил ряд преступлений против интересов службы. В период с октября 2012 года по март 2015-го обвиняемый за незаконное материальное вознаграждение подготавливал от имени учащихся курсовые проекты по преподаваемой им дисциплине. В последующем он без надлежащей проверки знаний учащихся либо вообще без проверки при приеме своих курсовых проектов выставлял им положительные отметки в соответствующую ведомость, журнал учебных занятий и книжку успеваемости. За совершение этих действий обвиняемый получал от учащихся денежные средства в иностранной валюте и белорусских рублях, а также товарно-материальные ценности. Размер взятки составлял, как правило, сумму, эквивалентную $50. В суде был исследован 21 эпизод, предъявленный обвинением. Большинство свидетелей показали, что знали о возможности заказа у педагога подобной "услуги".

Суд приговорил фигуранта по делу к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью в течение 5 лет. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси