ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 декабря 2017, 14:58

Преподаватель солигорского колледжа обвиняется в систематическом получении взяток

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление СК по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении преподавателя филиала БНТУ "Солигорский государственный горно-химический колледж". Он обвиняется в систематическом получении взяток, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Расследование установило, что с октября 2015-го по июль 2017 года женщина преподавала в колледже спецпредметы и как руководитель курсовых проектов использовала служебные полномочия в корыстных интересах. Она систематически получала от учащихся деньги и иные материальные ценности за проверку и прием курсовых, а также за положительные отметки при приеме экзаменов. "При этом курсовые самостоятельно студенты не выполняли - использовались предоставленные преподавателем за вознаграждение проекты предыдущих курсов. Всего следствием собраны доказательства по десяти эпизодам противоправной деятельности", - рассказала Татьяна Белоног.

Были проанализированы документы, которые касаются педагогической, организационно-распорядительной, административной деятельности учреждения. К материалам уголовного дела приобщены заключения криминалистических экспертиз. Допрошено более ста человек, среди которых учащиеся и должностные лица колледжа. Наложен арест на имущество обвиняемой.

При производстве по уголовному делу были установлены причины и условия, которые способствовали совершению преступлений. "Так, предпосылками для коррупции в учреждении послужили выявленные следствием недостатки в работе колледжа. Они связаны с организацией хранения документации, отсутствием должного контроля со стороны руководства за проведением консультаций и экзаменов", - отметила Татьяна Белоног.

С учетом собранных доказательств действия обвиняемой квалифицированы по ч.1, 2 ст.430 (получение взятки повторно) УК Беларуси. Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная с начала предварительного следствия, не изменялась. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси