ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 июня 2017, 10:03

Пресечен крупный канал поступления психотропных веществ с территории Украины

Фото УВД Миноблисполкома
Фото УВД Миноблисполкома

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранителями пресечен крупный канал поступления психотропных веществ с территории Украины, а также выявлена сеть распространения психотропов на территории четырех регионов Беларуси. Такая информация размещена на сайте УВД Миноблисполкома, сообщает БЕЛТА.

Операция по задержанию украинского поставщика проходила в Киеве совместно с Департаментом противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. В общей сложности задержано 12 участников группы, которая распространяла психотропы в Минской, Гродненской, Витебской и Могилевской областях. По имеющейся информации, сеть по распространению психотропов стала организовываться более года назад. К настоящему времени сектор ее интересов из города Гродно вырос до распространения на территории четырех областей Беларуси. Организаторы разработали и использовали сложную систему конспирации.

Схема поставки выглядела следующим образом: житель Гродно, он же организатор деятельности сайта по распространению психотропов, виртуально заказывал необходимые объемы наркотиков у подельника из столицы Украины. Для транспортировки товара через границу использовалось маршрутное такси. Водителю передавалась поклажа с бытовыми вещами, в которых маскировался груз. Чаще всего тайники устраивались в корпусах оргтехники - системном блоке, клавиатуре, музыкальной колонке. Водителю транспортного средства хорошо платили, в том числе и за отсутствие вопросов по поводу характера перевозимых вещей. Привезенный психотроп распространялся через сеть реализаторов, общение с которым проходило исключительно в виртуальном пространстве, а передача психотропов - путем закладок в оговоренных местах.

Сначала в Минском районе задержали 20-летнего организатора интеренет-магазина. Кроме психотропов у него обнаружили весы, оргтехнику, сим и банковские карты. Затем в Киеве Департаментом противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины при содействии наркоконтролеров Минщины был задержан 18-летний киевлянин - поставщик психотропных веществ. Далее в Гродно был задержан местный торговец, кроме психотропных веществ у него изъяты весы и клавиатура, которая использовались для перевозки психотропных веществ. Поэтапно правоохранители задержала еще десять распространителей, которые реализовывали товар на территории Минской, Гродненской, Витебской и Могилевской областей. Из незаконного оборота в общей сложности изъято более 2 кг особо опасного психотропного вещества "Альфа-PVP", более 20 г амфетамина, свыше 700 психотропных марок. На территории указанных областей выявлены многочисленные места тайников и закладок.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) УК. Проводится расследование.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси