ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 июня 2017, 10:54

Преступная группа из Бешенковичского райпо наворовала из торговой сети на Br32 тыс.

28 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Преступная группа из числа работников Бешенковичского райпо обворовывала торговую сеть, а для сокрытия недостачи заимствовала товары из других магазинов, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко.

Сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД совместно с коллегами из РОВД была вскрыта преступная деятельность пяти работников торговли Бешенковичского района. Эта бригада материально ответственных лиц неоднократно (точное количество этапов не установлено) присваивала и обращала в свою пользу вверенные им в силу трудовых отношений денежные средства и товары. Затем они отчуждали денежные средства из кассы в качестве оплаты за не подтвержденные документально товары, поставляемые в магазин с целью сокрытия недостачи. Также обвиняемые передавали товары без взимания оплаты жителям Бешенковичей.

"Примечательно, что в указанный период неоднократно проводись инвентаризации с участием работников райпо, но недостача не выявлялась. Для ее сокрытия на время проведения инвентаризаций участники преступной группы вносили денежные средства обратно в кассу, а товары, также временно, завозили из других магазинов. Лишь по результатам проверочных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел была выявлена недостача, составлявшая порядка Br320 млн (неденоминированных)", - пояснил Виталий Сапроненко.

Суд Бешенковичского района признал пятерых обвиняемых виновными в "присвоении либо растрате, совершенным в крупном и особо крупном размере" и приговорил к различным срокам лишения свободы (от трех до пяти лет). Приговор вступил в законную силу. Обвиняемые лишь частично возместили причиненный материальный вред.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси