ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 февраля 2016, 11:20

Преступная группа похитила дизтопливо более чем на Br1 млрд из нефтепродуктопровода Полоцк-Вентспилс

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении группы из 11 человек, подозреваемых в хищении топлива на сумму более Br1 млрд из нефтепродуктопровода Полоцк-Вентспилс, сообщил сегодня председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич на заседании коллегии ведомства по результатам работы за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Витебской области благодаря кропотливой и слаженной работе сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и Следственного комитета на днях изобличена организованная группа. Задержано 11 человек, занимавшихся хищением дизельного топлива путем незаконной врезки в магистральный нефтепродуктопровод Полоцк-Вентспилс, для чего был проложен рукав длиной около двух километров", - сказал Иван Носкевич.

По данным следствия, для хранения дизтоплива использовался резервуар, который был спрятан под хозпостройкой сгоревшего домовладения в одной из деревень Витебской области. В организации преступного бизнеса подозревается 44-летний житель Браслава.

По оперативной информации, схема проворачивалась с 2013 года. Для врезки в нефтепродуктопровод и откачивания горючего использовалось современное оборудование, которое закупалось за границей. "Применяемая технология не позволяла в режиме реального времени зафиксировать спад давления в трубах и, соответственно, пресекать воровство", - отметили в Следственном комитете.

Чтобы изобличить преступную группу, оперативники работали год. "Действия подозреваемых квалифицированы как кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере", - добавили в ведомстве.

Следователи и оперативники работают с задержанными, проводится осмотр места врезки в нефтепродуктопровод и хранилища с топливом. Окончательную сумму ущерба еще предстоит установить.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси