ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июля 2016, 11:22

Преступная троица из Орши предстанет перед судом за жестокое изнасилование и убийство

13 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Участники предновогодней кровавой драмы в Орше предстанут перед судом, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении неработающих жителей Орши 1987, 1989, 1992 годов рождения, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Всем троим предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.166, ч.2 ст.139, ч.1 ст.366, ч.3 ст.167, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.139 (изнасилование; убийство, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц; насилие в отношении лица, выполняющего общественный долг; насильственные действия сексуального характера; покушение на убийство) Уголовного кодекса.

Следователями установлено, что 26 декабря 2015 года 24-летняя жительница Орши познакомилась в социальной сети с молодым человеком, который предложил встретиться и прогуляться. Прислав за ней такси, мужчина попросил приехать в гости на квартиру к своему знакомому, где уже находились двое его друзей. Дальнейшие события в ночь с 26 на 27 декабря развивались по трагическому сценарию. В этот период трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, а также под воздействием психотропных веществ с особой жестокостью и издевательством нанесли женщине множественные удары по телу и вопреки ее воле умышленно неоднократно ее изнасиловали.

Оказать помощь и забрать из квартиры потерпевшую приехал отец ее ребенка, которому женщина смогла сообщить адрес посредством смс. Однако молодые люди не только не выпустили девушку из квартиры, но и с особой жестокостью избили молодого человека, нанеся несколько десятков ударов по жизненно важным органам. С потерпевшей продолжали совершать насильственные действия сексуального характера. От полученных тяжких телесных повреждений 23-летний мужчина умер на месте происшествия. После этого его труп вынесли во двор и оставили на лавочке между домами, где он и был обнаружен местными жителями. Сознавая, что женщина явилась очевидцем совершенных преступлений, ее неоднократно пытались задушить. Когда обвиняемые уснули, она сумела выйти из квартиры на улицу и сообщила о совершенных преступлениях в правоохранительные органы.

Обвиняемые частично признали свою вину, а следователи в ходе расследования уголовного дела собрали исчерпывающие доказательства. Судебно-медицинскими экспертами установлено, что потерпевшему молодому человеку было нанесено не менее 39 травмирующих ударов кулаками, ногами, деревянной хоккейной клюшкой, которые повлекли смерть. Пострадавшей девушке нанесено не менее 42 травм. Комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой у одного из трех обвиняемых установлено наличие психического расстройства. Еще один обвиняемый в период следствия пытался симулировать наличие у себя психического расстройства. Однако эксперты установили, что все трое в момент совершения преступлений сознавали значение своих действий. Благодаря судебно-биологическим, судебно-генетическим, медико-криминалистическим, трасологическим и дактилоскопическим исследованиям, проведенным экспертами Государственного комитета судебных экспертиз, сотрудниками Следственного комитета достоверно установлена причастность обвиняемых к совершению указанных преступлений.

В ходе следствия мера пресечения не изменялась. С момента задержания по настоящее время обвиняемые содержатся по стражей. Обстоятельств, смягчающих их ответственность, в ходе следствия не установлено. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси