ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 июня 2017, 17:01

Преступники помогали предприятиям проводить финоперации с использованием российских лжеструктур - ДФР

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресечена деятельность преступной группы, которая занималась оказанием услуг белорусским предприятиям по проведению незаконных финансовых операций с использованием реквизитов российских лжепредпринимательских структур. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте финансовых расследований Комитета государственного контроля.

В результате успешного взаимодействия с главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Российской Федерации Департаментом финансовых расследований КГК с использованием материалов Департамента финансового мониторинга КГК и при участии сотрудников ГУБОПиК МВД пресечена деятельность преступной группы граждан, занимавшихся оказанием услуг белорусским предприятиям по проведению незаконных финансовых операций с использованием реквизитов российских лжепредпринимательских структур.

Департаментом финансовых расследований установлено, что жители Минска и Мозыря от имени подконтрольных им и зарегистрированных в России 11 лжеструктур, используя их реквизиты, печати и расчетные счета, оказывали услуги белорусским компаниям реального сектора экономики в оформлении фиктивных первичных учетных документов и проведении незаконных финансовых операций по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот.

Клиентская база преступной группы характеризовалась относительно постоянным составом участников и носила практически закрытый характер, что позволило ей существовать достаточно продолжительное время. В число клиентов, пользовавшихся услугами лжепредпринимателей, входили предприятия, зарегистрированные в Минске и приобретавшие либо реализовывавшие в России товары за наличный расчет. Для документального оформления белорусскими субъектами фактов приобретения и реализации товаров участниками группы оформлялись фиктивные накладные от имени лжеструктур, а поступившие на расчетные счета лжеструктур денежные средства обналичивались и за вычетом причитающегося участникам группы вознаграждения передавались клиентам. Таким образом, оформленные от имени российских лжеструктур документы позволяли белорусским предприятиям увеличивать затраты и уменьшать налоговую базу, что привело к неуплате ими налогов в бюджет.

Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход превысил Br7 млн.

По данным фактам Департаментом финансовых расследований КГК в отношении 7 организаторов и активных участников группы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК РБ.

Кроме того, в отношении должностных лиц белорусских субъектов реального сектора экономики, пользовавшихся услугами преступной группы, Департаментом финансовых расследований также возбуждено 7 уголовных дел по ч.1 и ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК, общая сумма ущерба в виде неуплаченных налогов по которым составила более Br1,3 млн.

Подозреваемыми по уголовным делам признано 15 человек, трое из них задержаны.

В ходе производства неотложных следственных и других процессуальных действий по уголовным делам работниками финансовой милиции на территории Минска, Минской и Гродненской областей проведено более 100 обысков. Обнаружены и изъяты печати и ключи управления расчетными счетами подконтрольных группе российских лжеструктур, компьютерная техника, бухгалтерские документы, иные носители информации, содержащие сведения, характеризующие преступную деятельность подозреваемых.

С целью возмещения незаконно полученного дохода и ущерба, причиненного государству в виде неуплаченных налогов, на имущество (10 объектов недвижимости, 18 автомобилей) и денежные средства подозреваемых на общую сумму около Br3 млн наложен арест.

Максимальный срок наказания, установленный санкциями ч.3 ст.233 и ч.2 ст.243 УК, предусматривает лишение свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В настоящее время Департаментом финансовых расследований совместно с главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси