ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 ноября 2017, 15:41

Производство контрафактного алкоголя обнаружили на бывшем спиртзаводе под Молодечно

Фото Госпогранкомитета
Фото Госпогранкомитета

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производство контрафактного алкоголя было обнаружено на бывшем спиртзаводе в Молодечненском районе, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

Пограничники 2 ноября во время совместной спецоперации с подразделениями УБЭП УВД Миноблисполкома, Минрайисполкома и ИМНС по Минскому району пресекли деятельность по незаконному ввозу в Беларусь спиртосодержащих жидкостей, нелегальному производству (розливу) алкогольной продукции и ее дальнейшей продаже в стране. Предварительная сумма оценки изъятой спиртосодержащей жидкости составила более Br150 тыс.

В Молодечненском районе на производственных площадях бывшего спиртзавода "Яхимовщина" правоохранители задержали двух граждан Беларуси, которые из микроавтобуса Ford Transit разгружали очередную партию спиртовой жидкости. "Этот товар предназначался для кустарного изготовления алкоголя в помещениях ныне не действующего завода. После спиртное планировали продать в Беларуси, в том числе в приграничных районах Гродненской области, - рассказали в Госпогранкомитете. - Всего было обнаружено более 4,4 тыс. л спиртосодержащей жидкости (предположительно, этилового спирта), стеклянная и пластиковая тара, пробки с логотипами различных марок алкогольной продукции белорусского и российского производства. В помещениях также находилось необходимое промышленное оборудование для розлива и закупорки тары".

Вся спиртосодержащая жидкость была изъята и направлена на экспертизу. В отношении задержанных и других причастных к противоправной деятельности начат административный процесс по ст. 12.7 (незаконная предпринимательская деятельность) и 12.23 (нарушение порядка оборота перемещения, транзита алкогольной, непищевой, спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта) КоАП Беларуси. По данному факту проводится проверка. Задержанным гражданам и их пособникам грозит наказание по ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность).

Также проверяется причастность этих лиц к ранее установленным и пресеченным пограничниками фактам незаконного ввоза спиртного на территорию Беларуси из России, хранения и реализации алкогольной продукции на территории приграничных районов Гродненской области.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси