ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 августа 2016, 11:46

Прокуратура Гомельской области выявила нарушения по выплате заработной платы

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры Гомельской области выявили нарушения по выплате заработной платы.Такая информация размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По данным главного статистического управления Гомельской области, на 1 июля 2016 года на территории области нет задолженности по заработной плате. Вместе с тем во втором квартале текущего года просроченную задолженность по зарплате допустили ОАО "Гомельпромстрой" и ОАО "Гомельторгмаш". В первой декаде мая задолженность перед работниками предприятий была погашена в полном объеме.

Прокуратура Буда-Кошелевского района провела проверку по обращению гражданина о невыплате ему в КСУП "Совхоз "Потаповский" заработной платы в полном объеме. Был установлен факт искажения данных о фактически отработанном времени в табелях учета рабочего времени заявителя за март текущего года. Кроме того, в отношении 23 работников предприятия допущены аналогичные нарушения, в связи с чем им недоначислили заработную плату на сумму более Br19 млн (до деноминации). Директору КСУП вынесено предписание, на основании которого заработная плата выплачена в полном объеме. Прокуратура Буда-Кошелевского района даст юридическую оценку действиям руководителя предприятия.

Меры прокурорского реагирования по причине несвоевременных выплаты заработной платы и расчета при увольнении применялись в отношении руководителей предприятий Рогачевского, Жлобинского, Кормянского и Речицкого районов.

Гомельской транспортной прокуратурой и прокуратурой Гомеля установлено, что в филиалах "Нижне-Припятский" РУЭСП "Днепробугводпуть", ОАО "Гомельпромстрой" и ОАО "Гомельский завод станочных узлов" в коллективных договорах не был определен конкретный день выплаты зарплаты, что противоречило требованиям ст.73 Трудового кодекса. Прокуроры опротестовали несоответствующие требованиям законодательства о труде нормы в коллективных договорах.

Прокурором Хойникского района выявлено, что, несмотря на наличие у некоторых предприятий задолженности за потребленную электроэнергию, их руководители получали премиальные выплаты, что является нарушением требований постановления Совета Министров от 8 июля 2013 года №597. Председателю Хойникского райисполкома внесено представление, по результатам которого премиальные выплаты указанным руководителям прекращены.

В первом полугодии по требованию прокуроров районов и Гомеля за несвоевременные выплату заработной платы и расчет при увольнении к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо, к административной - 9. В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам выплачено более Br777 тыс. (с учетом деноминации).

Также отмечается, что для обеспечения соблюдения законодательства о труде органы прокуратуры Гомельской области наладили взаимодействие с Гомельским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, Гомельским областным управлением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, комитетом по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома и их структурными подразделениями.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси